Amigos da Bola Online - TERCEIRA PA...

26/08/19

Com grandes jogos, o Campeonato Amigos da Bola segue firme e com muito sucesso e neste momento entra na reta final da primeira fase faltando apenas seis jogos para o encerramento.

A seleção sofreu pouca alteração nestas vinte e duas rodadas realizadas. Com o início da Suburbana diversas equipes perderam jogadores para clubes que disputam esta competição e assim abrem espaço para outros atletas do CAB pontuem na Seleção do Campeonato.

SELEÇÃO3 2

Pepê, do Estrela Vermelha, a novidade na Seleção!

PEPÊ, A NOVIDADE!

Jogador já veterano na competição, Petrônio Barros Guimarães, popularmente conhecido como Pepê, há bastante tempo defendendo o Estrela Vermelha, um dos líderes da equipe, tomou o lugar de Vinicius Vina, do Bebebum, que, segundo consta, acertou com o Combate Barreirinha para a disputar a Suburbana. Vina dominou a posição da primeira a décima oitava rodada, quando Pepê assumiu a titularidade e não largou mais.

Lucas, do Vila Nova, que já foi artilheiro da competição na atual temporada e esteve na Seleção por várias rodadas, foi ultrapassado por Coutinho (Piriri) e Brayan (Máster Urca) em número de gols e deixou a Seleção dando lugar a Thomas. Este que está defendendo também as cores do Pilarzinho na Suburbana e é possível que perca posição na Seleção, pois a “briga” pela vaga de atacante está bastante acirrada.

SELEÇÃO3 5

Adriano Léo, Unidos, já garantiu vaga na Seleção.

POSIÇÃO POR POSIÇÃO
O onipresente Marquinho (Povo da Bola) continua à frente, com nove votos, seguido de perto por Diego Molina (Ouro Verde), com um voto a menos. Fernando (Buriti), Maiko (Juventus) e Ricardo (Máster Urca), todos com cinco votos ainda brigam pela camisa um.

Gilney (Unidos) e Edmar (Povo da Bola), ambos lesionados e sem jogar por diversas rodadas dominam a posição de zagueiro desde a primeira rodada. Gilney tem sete votos, Edmar, agora acompanhado de Babu (Buriti) e João Paulo (Vera Cruz) com cinco votos. Esta posição está com “briga” bem acirrada, pois logo em seguida com quaro votos aparecem cinco atletas: Guga (Piriri), Igor (Ouro Verde), Jean (Squadra Azzurra), Pagode (Juventus) e Rodrigo (Estrela Vermelha).

SELEÇÃO3 4

Babu chegou à Seleção defendendo as cores do Buriti.
 

Adriano Léo, craque do Unidos, já está garantido na Seleção do campeonato, pois com treze votos está dez à frente do segundo colocado, Luizinho Neto (Ouro Verde), que é treinador do Iguaçu na Suburbana e Alan Oliveira (União Estável).

Na lateral esquerda Pepê, a novidade, do Estrela Vermelha, com nove votos assumiu o posto e o segundo colocado Vina (Bebebum), com oito, está defendendo as cores do Combate Barreirinha na Suburbana. O outro Vina, este do Ouro Verde, corre por fora com quaro votos, mas é bastante difícil tirar a posição do Pepê, mas não impossível.

SELEÇÃO3 3

Caio, Piriri, que já esteve na Seleção em outras temporadas, próximo de mais uma conquista.
 

Na posição de volante a disputa ainda está aberta, hoje dominada por Rob (Vera Cruz) e Lima (Squadra Azzurra), ambos com dez votos. Jean (União Estável), com nove, disputa voto a voto a titularidade. Já Paulo (Povo da Bola), com oito e Franco Marlon (Bebebum), com sete votos, ainda seguem vivos na disputa.

Samuca e Caio, atletas do Piriri, dominam a meia cancha há bastante tempo, Samuca tem 16 votos, Caio doze, mas Diego (Ouro Verde) e Negueba (Juventus), ambos com dez votos, ainda podem chegar.

SELEÇÃO3 6

Boi, Butantã, lidera a Seleção no ataque e com chance para o posto de Craque do campeonato.

Também disputa acirrada por uma vaga na seleção encontra-se no ataque, pois sete atletas alternam posições rodada a rodada, vantagem para Boi (Butantã), com treze votos, a dupla do Máster Urca Brayan e Thomas seguem logo em seguida com doze; Lucas e Wagner, ambos do Vila Nova, com onze; e Lucas Sinop (Squadra Azzurra) e Gianluca (Bebebum), este que teve uma evolução muito grande nas últimas rodadas, com dez votos.

 

CRAQUE DO CAMPEONATO
A eleição do craque também será feita através votação dos representantes e neste caso o atleta com maior número de votos na seleção será o eleito. Três atletas brigam diretamente por esta honraria. Samuca (Piriri), que já conquistou este título em temporadas passadas, caminha a passos largos para a conquista novamente, tem dezesseis votos, três à frente do segundo colocado, Adriano Léo (Unidos) e Boi (Butantã) empatados com treze.

Apesar da competição já caminhar para seu desfecho, outros atletas correm por fora na “luta” pelo título de melhor da competição, neste caso, três atletas somam doze votos Caio (Piriri) e a dupla do Máster Urca Brayan e Thomas.

Samuca (Piriri) – 16 votos;
Boi (Butantã) – 13 votos;
Adriano Léo (Unidos) – 13 votos;
Caio (Piriri) – 12 votos;
Brayan (Máster Urca) – 12 votos;
Thomas (Máster Urca) – 12 votos.

SELEÇÃO3 1

Thomas, Máster Urca, mas também defende o Operário Pilarzinho, na Suburbana, o que diminui suas chances de manter-se na Seleção.
 

SELEÇÃO DO CAMPEONATO

Formação: 4 4 2.

ESCALAÇÃO:
GOLEIRO:
Marco (Povo da Bola) – 9 votos.

LATERAL DIREITO:
Adriano Léo (Unidos) – 13 votos.

ZAGUEIROS:
Gilney (Unidos) – 7 votos; e
Babu (Buriti) – 5 votos;
Edmar (Povo da Bola) – 5 votos; e
João Paulo (Vera Cruz) – 5 votos.

LATERAL ESQUERDO:
Pepê (Estrela Vermelha) – 9 votos.

VOLANTES:
Lima (Squadra Azzurra) – 10 votos; e
Rob (Vera Cruz) – 10 votos.

MEIAS:
Samuca (Piriri) – 16 votos; e
Caio (Piriri) – 12 votos.

ATACANTES:
Boi (Butantã) – 13 votos; e
Brayan (Máster Urca) – 12 votos, e
Thomas (Máster Urca) – 12 votos.

 


RELAÇÃO DE VOTOS
GOLEIRO
Nove votos:
Marcos (Povo da Bola).

Oito votos:
Diego (Ouro Verde).

Cinco votos:
Fernando (Buriti);
Maiko (Juventus);
Ricardo (Máster Urca).

Quatro votos:
Adriano Tatu (Bebebum);
Fabiano (Estrela Vermelha);
Felipe (União Estável).

Três votos:
Eduardo (Estrela Vermelha);
Eduardo (Vera Cruz);
Reginaldo (Piriri);
Ronaldo (Squadra Azzurra).

Dois votos:
Christian (Bebebum);
Japa (Vila Nova);
Eduardo (Butantã);
Josinei (Vera Cruz);
Rafael (Butantã);
Vinicius (União Estável).

Um voto:
Carlos (Unidos);
Cesinha (Buriti);
Cris (Squadra Azzurra);
Luiz Rafael (Unidos);
Marcelo (Bebebum);
Marcos (Buriti);
Maurício (União Estável);
Roberto (Squadra Azzurra);
Roberto (Unidos).


ZAGUEIRO:
Sete votos:
Gilney (Unidos).

Cinco votos:
Babu (Buriti);
Edmar (Povo da Bola);
João Paulo (Vera Cruz).

Quatro votos:
Guga (Piriri);
Igor (Ouro Verde);
Jean (Squadra Azzurra);
Marcelo Pagode (Juventus);
Rodrigo (Estrela Vermelha).

Três votos:
Egon (Vera Cruz);
Juninho (Butantã).

Dois votos:
Anderson (Squadra Azzurra);
André Sheik (União Estável);
Cleverson (Estrela Vermelha);
Ewerton (Estrela Vermelha);
Fabrício Bintus (Butantã);
Gustavo (Vera Cruz);
Linno (Vila Nova);
Maicon (Bebebum);
Marcão (Máster Urca);
Paulo (Juventus);
Thiago Gbur (Máster Urca).

Um voto:
Aderaldo (Iguaçu);
Allan (Squadra Azzurra);
Bera (Butantã);
Calebe (Atacante);
Cesinha (Buriti);
China (Piriri);
Daniel (Piriri);
Diego (Juventus);
Diogo (Povo da Bola);
Ivan (União Estável);
Jhon (Estrela Vermelha);
João (Squadra Azzurra);
Jorge (Juventus);
Jonathan (Vila Nova);
Leandro (Máster Urca);
Leonardo Guinho (Máster Urca);
Luciano (Bebebum);
Marcelo (União Estável);
Michael (Povo da Bola);
Moises (Ouro Verde);
Pipa (Vila Nova);
Tiago (Butantã);
Zaqueu (Vila Nova);
Willian (Vera Cruz).


LATERAL DIREITO
Treze votos:
Adriano Léo (Unidos).

Três votos:
Alan Oliveira (União Estável);
Luizinho Neto (Ouro Verde).

Dois votos:
Dinho (Buriti);
Luan (Butantã).

Um voto:
Bruno (Bebebum);
Guilherme (Squadra Azzurra);
Kadu (Lateral direito);
Marciano (Vila Nova);
Pulga (Vera Cruz);
Robinho (Vila Nova);
Santos (Povo da Bola);
Tchaka (Ouro Verde);
Willian (Buriti).


LATERAL ESQUERDO
Nove votos:
Pepê (Estrela Vermelha);

Oito votos:
Vinicius Vina (Bebebum).

Quatro votos:
Vinicius Vina (Ouro Verde).

Três votos:
Badé (Butantã).

Dois votos:
Luiz Sanches (Squadra Azzurra);
Thiaguinho (Squadra Azzurra);
Zé (Vila Nova).

Um voto:
Alessandro (Piriri);
Dieguinho (Juventus);
Fábio Alves (Buriti);
Gelson (Squadra Azzurra);
Marcelo (Bebebum);
Ricardo (Buriti).


VOLANTE:
Dez votos:
Rob (Vera Cruz);
Lima (Squadra Azzurra).

Nove votos:
Jean (União Estável).

Oito votos:
Paulo (Povo da Bola).

Sete votos:
Franco Marlon (Bebebum).

Seis votos:
Molão (Vila Nova).

Cinco votos:
Ceará (Estrela Vermelha).

Quatro votos:
Bocage (Máster Urca);
Felipe (União Estável);
Rafael Japa (Juventus).

Três votos:
Celso (Unidos);
Eduardo (Estrela Vermelha);
Emerson Henrique (Vila Nova);
Gean (Squadra Azzurra);
Hallan (Ouro Verde).

Dois votos:
Amarildo (Ouro Verde);
Amarildo (Squadra Azzurra);
Antônio (Bebebum);
Awdrey (Unidos);
Bruno (Vila Nova);
Daguia (Máster Urca);
Emerson (Vila Nova);
Felipe Alessi (Piriri);
Luan (Vera Cruz);
Marquinhos (Butantã);
Son (Buriti);
Thiago (Ouro Verde);
Vinicius Vini (Bebebum).

Um voto:
Adriano (Vera Cruz);
Alex (Buriti);
Anderson Arroz (Buriti);
Antônio Limão (União Estável);
Bezerra (Máster Urca);
Bruno (Squadra Azzurra);
Bruno Gabriel (União Estável);
Cirilo (Squadra Azzurra);
Cris (Squadra Azzurra);
Daniel Catarina (Butantã);
Diego (Piriri);
Guilherme (Buriti);
Ilan (Povo da Bola);
Jackson (Piriri);
Janderson (Juventus);
Juliano (Juventus);
Luan (Juventus);
Lucas (Máster Urca);
Luciano (Buriti);
Luiz (Bebebum);
Rafael Porto (União Estável);
Willian Tiago (Juventus).


MEIAS
Dezesseis votos:
Samuca (Piriri).

Doze votos:
Caio (Piriri).

Dez votos:
Diego (Ouro Verde);
Negueba (Juventus).

Oito votos:
André (Povo da Bola);
Andrew (Vera Cruz);
Diego (Juventus).

Sete votos:
Eron (Estrela Vermelha);
Igor Bodinho (Vera Cruz).

Seis votos:
Badé (Butantã);
Copetti (Butantã);
Eduardo (União Estável);
Luiz Japa (Buriti);
Michel (Buriti).

Cinco votos:
Alex Sorocaba (Butantã);
André Naldony (União Estável);
Everton Tupã (Ouro Verde);
João Victor (Unidos);
Josemar (Vera Cruz);
Nilvano (Ouro Verde);
Rafael Somália (Estrela Vermelha);
Robson Sapo (Buriti);
Rodriguinho (Máster Urca).

Quatro votos:
Cesar (Bebebum);
Rafael Manfre (Estrela Vermelha);
Roberson Castor (Bebebum).

Três votos:
Alan (Vila Nova);
Fininho (Buriti);
Guilherme (Juventus);
Edmilson (Juventus);
Emerson (Juventus);
Jonathan Rafael Jhow (Vila Nova);
Paulo (Squadra Azzurra);
Sebastian Martinez (Butantã).

Dois votos:
Alisson (Piriri);
André Magatão (Unidos);
Bruno Perna (Povo da Bola);
Cenoura (Buriti);
Esquerda (Butantã);
Felipe (Unidos);
Filipe (União Estável);
Gabriel (Máster Urca);
Gustavo Chamonzinho (Piriri);
Hamilton Juninho (Estrela Vermelha);
Jean (Piriri);
Jeferson (Povo da Bola);
Miguel (Buriti);
Rodrigo Tosi (Povo da Bola);
Rodrigo (Vila Nova).

Um voto:
Bahia (Máster Urca);
Bruno (União Estável);
Claudinei (Juventus);
Darley (Máster Urca);
Felipe (Buriti);
Flávio (Unidos);
Guilherme (Unidos);
Guilherme Guiga (Vila Nova);
Isaac (Meia);
Kaillon (Squadra Azzurra);
Leandro (Estrela Vermelho);
Lucas (Juventus);
Matheus Henrique (União Estável);
Michel (Unidos);
Rafael Gaspari (Squadra Azzurra);
Rafael (Vera Cruz);
Regis (Estrela Vermelha);
Rodrigo (Piriri);
Seco (Buriti);
Thiago (Squadra Azzurra);
Vitor Casagrande (Squadra Azzurra);
Wagner (Bebebum);
Willian (Buriti);
Willian (Unidos).


ATACANTES
Treze votos:
Bernardo Boi (Butantã).

Doze votos:
Brayan (Máster Urca);
Thomas (Máster Urca).

Onze votos:
Lucas (Vila Nova).
Wagner (Vila Nova).

Dez votos:
Gianluca (Bebebum);
Lucas Sinop (Squadra Azzurra);

Oito votos:
Coutinho (Piriri);
Gustavo (Unidos);
Jonathan Spook (Vila Nova).

Sete votos:
Kalel (Piriri);
Marlus (Povo da Bola);
Wilson Beiço (Unidos).

Seis votos:
Guilherme Alemão (União Estável);
Ildinho (Máster Urca);
Lucas Mineiro (Povo da Bola);
Patrick (Bebebum);
Willian Índio (Estrela Vermelha).

Cinco votos:
Alan Oliveira Gota (União Estável).

Quatro votos:
Dalvan (Juventus);
Joacir (Ouro Verde);
Juan (Buriti);
Luan (Unidos);
Luizito (Butantã);
Marcelinho (Squadra Azzurra);
Nivaldo (Povo da Bola);
Rodrigo (Juventus);
Thiago (Estrela Vermelha);
Willian (Bebebum).

Três votos:
Alan (Ouro Verde);
Guilherme (Unidos);
Ivan (Ouro Verde);
Jorge (Juventus);
Leonardo (União Estável);
Luan (Butantã);
Marco (Vera Cruz);
Otávio Tatá (Buriti);
Paulo Cantor (Máster Urca).

Dois votos:
Adriano Dim Dim (Vera Cruz);
Allan (Povo da Bola);
Deda (Buriti);
Rangel (Povo da Bola);
Theylor (Povo da Bola).

Um voto:
Allan Farias (União Estável);
Anderson Luiz (Buriti);
Anderson (Vera Cruz);
André (Vera Cruz);
Cristiano (Bebebum);
Crystian (União Estável);
Davidson (Squadra Azzurra);
Dionatan (Ouro Verde);
Éder (Unidos);
Éder (Vera Cruz);
Fabio (Máster Urca);
Glaucio (Ouro Verde);
Jair Bode (Vera Cruz);
Jonathan (Vera Cruz);
Juninho (Butantã);
Leonardo (Vila Nova);
Lucas (Vera Cruz);
Luiz Guilherme (Buriti);
Luiz Netto (Ouro Verde);
Luizinho (União Estável);
Peterson (Butantã);
Richard (Ouro Verde).

Deixe a sua Resposta

Fique por dentro das novidades do CAB.