Amigos da Bola Online - Arbitral de...

13/05/21

Com participação de onze equipes na reunião arbitral realizada na última segunda-feira, dia 10, o Campeonato Amigos da Bola definiu todos os detalhes para a temporada 2021. Spartak, Bebebum e Juventus não compareceram ao arbitral, justificadamente, mas estão confirmadas.

Referente ao calendário, a competição terá início no dia 05/06, com a primeira rodada e a final está programada para dia 18 de dezembro, com jogos todos os sábados, sem a necessidade de partidas no meio de semana, com total de vinte e nove rodadas.

A fórmula da competição terá vinte e seis jogos na primeira fase, com turno e returno, todos contra todos, passando para a segunda fase os oito primeiros colocados. A partir da segunda fase, os jogos serão em sistema eliminatória simples, ou seja, a definição da vaga será em apenas um jogo, com os primeiros colocados na primeira fase tendo a vantagem do empate, tanto nas quartas quanto nas semifinais.

1A

Ouro Verde, atual campeão, tentará o bi.

 

Registros poderão ser realizados até a vigésima segunda rodada, na mesma condição de temporadas anteriores, com trinta atletas e mais cinco integrantes da Comissão Técnica, podendo, ainda, fazer cinco alterações dentro dos trinta inscritos, desde que, obedeça o prazo limite da rodada 22.

Ocorreu modificação para questão de substituição de atleta com lesão grave que o impeça de jogar, com comprovação de laudo médico. Anteriormente poderia ocorrer alteração em qualquer momento e agora só poderá até a vigésima segunda rodada. Assim, em caso de lesão grave que impeça o atleta de jogar após a mencionada rodada, o clube ficará com um atleta a menos em seu elenco.

A questão de número de federados sempre é polêmica, mas manteve-se o regulamento da temporada 2020, ou seja, apenas cinco atletas por equipe. Controle será através do BID e independente de competição, local de disputa ou categoria, profissional ou amador, se o atleta constar no informativo é considerado federado. E a janela que deve ser respeitada será de dois anos, neste caso, atletas federados nos anos de 2019 e 2020 só jogarão se fizerem parte dos cinco atletas permitidos por equipe, obviamente que o ano de 2018 e anteriores estão liberados.

3 OPERÁRIO AHÚ X MASTER URCA 607

Operário Ahú, pentacampeão!

 

Os clubes participantes do Campeonato Amigos da Bola 2021 são Bebebum, Butantã, Estrela Vermelha, Ixcola da Bola, Juventus, Máster Urca, Ouro Verde, Piriri, Povo da Bola, Shaktar Danonetsk (estreante), Spartak, Squadra Azzurra, União Estável e Vera Cruz. E os campos utilizados serão os tradicionais Flamengo, Iguaçu, Trieste e Combate, com indicação e posterior análise para Tanguá (Alm. Tamandaré) e Roça Grande (Colombo).

A Comissão Disciplinar será composta por Érico (Butantã), na presidência, ainda Paulo (Povo da Bola), Cássio (Piriri), Tiago (União Estável) e Sapinho (Máster Urca).

HISTÓRICO DE PARTICIPANTES E CONQUISTAS
2010
Sete equipes: Povo da Bola, Estrela Vermelha, Panela de Pinhais, Pescadores, Operário Mercês, Takaneka e Clube dos 16.
Campeão: Estrela Vermelha.
Vice-campeão: Povo da Bola.
3º colocado: Operário Mercês.

2011
Dez equipes: Povo da Bola, Estrela Vermelha, Máster Urca, Rádio Taxi Capital, Novos Pescadores, Operário Mercês, Takaneka, Apotheosis, Clube dos 16 e Bebebum.
Campeão: Máster Urca.
Vice-campeão: Operário Mercês.
3º colocado: Povo da Bola.

2012
Dez equipes: Povo da Bola, Estrela Vermelha, Bebebum, Máster Urca, Rádio Taxi Capital, Os Teimosos, Real Santo Inácio, Piriri, Cometa e Tubarões.
Campeão: Povo da Bola.
Vice-campeão: Piriri.
3º colocado: Máster Urca.

20191109 180549

Butantã conquistou o título máximo em 2019.

 

2013
Quatorze equipes: Povo da Bola, Estrela Vermelha, Bebebum, Máster Urca, Operário Mercês, Rádio Taxi Capital, Os Teimosos, Real Santo Inácio, Piriri, Cometa, Spartak, Operário Ahú, Mercês FC e Tubarões.
Campeão: Máster Urca.
Vice-campeão: Rádio Taxi Capital.
3º colocado: Spartak.

2014
Quatorze equipes: Povo da Bola, Estrela Vermelha, Bebebum, Máster Urca, Operário Mercês, Rádio Taxi Capital, Os Teimosos, Real Santo Inácio, Piriri, Cometa, Spartak, Operário Ahú, Sampdoria e Tubarões.
Campeão: Operário Ahú.
Vice-campeão: Máster Urca.
3º colocado: Piriri.

2015
Dezesseis equipes: Povo da Bola, Estrela Vermelha, Bebebum, Máster Urca, Operário Mercês, Rádio Taxi Capital, Os Teimosos, Real Santo Inácio, Piriri, Cometa, Spartak, Operário Ahú, Sampdória, Ouro Verde, De Lado Foot Góles e Butantã.
Campeão: Operário Ahú.
Vice-campeão: De Lado Foot Goles.
3º colocado: Ouro Verde.

2016
Dezesseis equipes: Operário Ahú, Máster Urca, Povo da Bola, De Lado Foot Goles, Estrela Vermelha, OAB PR, Rádio Táxi Capital, Spartak, Bebebum, Real Santo Inácio, Butantã, Teimosos, Operário Mercês, Cometa, Piriri e Ouro Verde.
Campeão: Operário Ahú.
Vice-campeão: Máster Urca.
3º colocado: Povo da Bola.

2017
Onze equipes: Juventus Campo Comprido, Piriri, Squadra Azzurra, Operário Ahú, Cometa, Butantã, Povo da Bola, Sampdória, Michelangelo’s, Vera Cruz e Irmãos Passaúra.
Campeão: Operário Ahú.
Vice-campeão: Juventus Campo Comprido.
3º colocado: Povo da Bola.

FOTO1

Estrela Vermelha foi campeão da primeira temporada, em 2010.

 

2018
Vinte equipes: Operário Ahú, Xaximdiru, Máster Urca, Ouro Verde, Unidos FC, Povo da Bola, Buriti FC, Squadra Azzurra, Butantã, Vila Nova, De Lado Foot Goles, Estrela Vermelha, Vera Cruz, União Estável, Piriri, Spartak, Colorado, Rádio Táxi Capital, Bebebum e Tois.
Campeão: Operário Ahú.
Vice-campeão: Máster Urca.
3º colocado: Vila Nova.

2019
Quinze equipes: Bebebum, Buriti, Butantã, Estrela Vermelha, Juventus, Master Urca, Medellin, Ouro Verde, Piriri, Povo da Bola, Squadra Azzurra, União Estável, Unidos, Vera Cruz e Vila Nova.
Campeão: Butantã.
Vice-campeão: Máster Urca.
3º colocado: Povo da Bola.

2020
Quatorze equipes: Bebebum, Buriti, Butantã, Estrela Vermelha, Ixcola da Bola, Juventus, Máster Urca, Ouro Verde, Piriri, Povo da Bola, Spartak, Squadra Azzurra, União Estável e Vera Cruz.
Campeão: Ouro Verde.
Vice-campeão: Squadra Azzurra.
3º colocado: Piriri.

2021
Quatorze equipes: Bebebum, Butantã, Estrela Vermelha, Ixcola da Bola, Juventus, Máster Urca, Ouro Verde, Piriri, Povo da Bola, Shaktar Danonetsk (estreante), Spartak, Squadra Azzurra, União Estável e Vera Cruz.
Campeão:
Vice-campeão:
3º colocado:

MAIORES PARTICIPAÇÕES
Ao todo já participaram do Campeonato Amigos da Bola trinta e sete equipes.
Todas as edições (12): Povo da Bola.
Onze edições: Estrela Vermelha.
Dez edições: Bebebum e Piriri.
Nove edições: Máster Urca.
Sete edições: Butantã, Spartak e Rádio Táxi Capital.
Seis: Ouro Verde, Operário Mercês, Cometa e Operário Ahú.
Cinco: Squadra Azzurra, Vera Cruz, Teimosos e Real Santo Inácio.
Quatro: Juventus e União Estável.
Três: Buriti, Tubarões, Sampdória e De Lado Foot Góles.
Duas: Ixcola da Bola, Takaneka e Clube dos 16.
Uma: Panela de Pinhais, Pescadores, Novos Pescadores, Apotheosis, Mercês, Michelangelo’s, OAB PR, Irmãos Passaúra, Xaximdiru, Unidos, Vila Nova, Colorado, Tóis, Shaktar Danonetski e Medellin.

TÍTULOS
CAMPEÃO
Pentacampeão: Operário Ahú (2014,15, 16, 17 e 18).
Bicampeão: Máster Urca (2011 e 13).
Campeão: Estrela Vermelha (2010), Povo da Bola (2012), Butantã (2019) e Ouro Verde (2020)

FOTO2

Máster Urca chegou em seis finais, venceu duas.

 

VICE
Máster Urca: 2014, 16, 18 e 19.
2010: Povo da Bola.
2011: Operário Mercês.
2012: Piriri.
2013: Rádio Táxi Capital.
2015: De Lado Foot Góles.
2017: Juventus Campo Comprido.
2020: Squadra Azzurra.

3º COLOCADO
Povo da Bola: 2011, 16, 17 e 19.
Piriri: 2014 e 20.
2010: Operário Mercês.
2012: Máster Urca.
2013: Spartak.
2015: Ouro Verde.
2018: Vila Nova.

FOTO4

Povo da Bola campeão de 2012.

Deixe a sua Resposta

Fique por dentro das novidades do CAB.